Консультации / Кардиология

Предуктал - это лекарство или плацебо?

Больной мужчина 64 года. Давно болеет ГБ-2 и диабетом. Среди гипотензивных препаратов кардиолог назначил предуктал МВ по 1 таб. в день. Эндокринолог одобрил это назначение т.к. по его мнению предуктал - это лучшее лекарство в борьбе с жирными кислотами в крови диабетика. А вот участковый терапевт отменил Предуктал. Он считает, что это пустышка. Помогите разобраться: как вы считаете предуктал это лекарство или плацебо? Спасибо!
Ваш участковый терапевт абсолютно прав! Предуктал не нужен ни при гипертонии, ни при диабете. Более того, недавно Европейское агентство по лекарственным препаратам выпустило обращение с просьбой с практическим врачам ограничить применение этого препарата в связи с отсутствием убедительных доказательств пользы.
Консультация врача кардиолога на тему «Предуктал - это лекарство или плацебо?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.