Консультации / Кардиология

Заболевание сердца или миастения

Здравствуйте. Мне 42 года.Многодетная мама приемных детей сирот.Несколько лет работала без отдыха, в напряжении, очень ответственна, часто не спала ночами. На протяжении последних 2 ух лет стали появляться сильная раздражительность, дрожание рук, ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ усталость всего организма, сильная слабость в ногах.Ноги передвигаются с большим трудом, особенно тяжело подниматься в гору, по лестнице.Мне просто тяжело заставить ноги двигаться, они как бы не слушаются и в них сильная слабость. При повышении голоса ( приемный сын слабослышащий, разрешение на аппарат добилась только в этом году, 3 года говорили в семье очень громко, от чего я сильно устала) появляется першение в горле и осиплость.Бывает ощущение нехватки воздуха, частые головокружение. Всегда давление было пониженным, норма для меня 105-110 на 70...последнее время давление 120 на 80, часто 140 на 100...бывает спутанность в сознании, тяжесть в голове, боль в затылке и чувство распирания в височной части с правой стороны, потеря памяти часто, при кризе?(раздражении, обиде,усталости) речь невнятная ,дается с трудом, медленно и по слогам....просто лежу и текут слезы.... не могу оторвать голову от подушки, после приема сладкого чая и отдыха обильное мочеиспускание. За год набрала 12 кг, так как стала меньше трудиться и двигаться, а аппетит остался прежним. Появился очень большой живот, отеки под подбородком, глазами, небольшие отеки на ногах. В последнее время появилась слабость в руках. Несколько лет раз в год ходила на массаж, в этом году массажистка сказала, что «очень твердые ноги, с трудом проминаются». При обращении к неврологу и осмотре поставлен диагноз миастения? Но этот невролог не компентентен в данном вопросе и дал направление к профессору. При обследовании кардиологом выявлено: УЗИ:признаки регургитации 1 степени на трехстворчатом клапане и клапане легочной артерии; кардиограмма: синусовый ритм с чсс 60-6 уд-61, эос отклонена влево, признаки ГЛЖ.умеренные диффузные изменения в миокарде ЛЖ; при УЗИ сосудов шеи и головы : признаки деформации хода общих сонных артерий с обеих сторон, гемодинамически незначимых, признаки снижения линейных скоростей кровотока по позвоночным артериям симметрично с обеих сторон, расширение правой внутренней яремной вены. Кардиолог сказал, что пока не надо ходить к профессору, что у меня ВСД и прописал аспаркам, милдронат, препараты железа, цыгапан, капли Зеленина. Анализы крови в норме. Что за заболевание у меня? Кардиолог выписала препараты с калием и магнием, а если это миастения?Очень хочется вернуть здоровье, и вести активный образ жизни, ведь у меня маленькие дети....
СРОЧНО сделать анализ крови на ТТГ (тиротропный гормон)!
Консультация врача кардиолога на тему «Заболевание сердца или миастения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.