Консультации / Неврология

Диагноз Е500

Здраствуйте,я хочу спросить у вас что это за диагноз Е500.доктора сказали это эпилепсия. этот диагноз поставили моему ребенку в 13 лет и сказал доктор беречь энцефолограму головного мозга а когда будут брать в армию то показать заключение . ксерокопию заключения я отдала участковому доктору доктор вклеила в амбулаторную карточку но когда ребенка перевели в подростковый кабинет я обнаружила что этого заключения там нет. ребенок никогда не лечился по этому диагнозу у него небыло ни каких приступов только жалобы на сильное головокружение были. сейчас головокружения очень редко бывают и он дергает головой иногда. эпилепсики в роду есть. Пожалуста обьясните что это за диагноз Е500 и идут ли в армию с таким диагнозом. и в нашем случае ( если диагноз поставили а ребенок не прошол лечение.) Спасибо.
Добрый день! Указанный Вами шифр заболевания неверный. В современной международной классификации болезней (МКБ 10) эпилепсия идет по другому шифру. Однако у Вашего сына есть определенные жалобы со стороны нервной системы (редкие головокружения и подергивание головой). Также семейный анамнез отягощен по линии наличия эпилепсии. Парню необходимо обязательно проконсультироваться у невропатолога, сделать свежую ЭЭГ (электроэнцефалограмму головного мозга), по возможности восстановить данные ЭЭГ в 13 лет, тем более, что в будущем возможна служба в армии.