Консультации / Урология

Беспокойство по поводу варикоцеле

Здравствуйте . Мне 17 лет , месяц назад поставили диагноз варикоцеле левого яичка. На узи сказали не такая уж и степень что бы операцию делать и сказали что бы я не выдумывал ни какой шишички нет на придатке , но тянущие боли и шишичка присутствует. Врач сказал приходить через год на операцию (при этом сказал весь год носить обтягивающие плавки). Я удивленно спросил почему через год, он объяснил это тем что такие операции делаются с 18ти лет . Меня это удивило так , как многим моим знакомым и моему брату делали такую операцию и в 15-16 лет . Скажите пожалуйста не обманул ли меня доктор насчет того что такую операцию можно делать не раньше 18ти. И не перейдет ли болезнь в худшую стадию с худшими последствиями за один год, так как тянущие боли в паховой части испытываю до сих пор , шишичка болит и отдает это все дело куда то в область живота, чуть выше паха ? Заранее спасибо !
Здравствуйте! Операцию можно сделать и сейчас. Если вас беспокоят боли, связанные именно с варикоцеле, это показание к оперативному лечению. А если по УЗИ (лёжа и стоя) "не такая уж и степень", то с операцией можно не торопиться, негативных последствий не будет. А вообще, сходите на осмотр к другому доктору, лишнее мнение не помешает.