Консультации / Проктология

Запоры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ,меня зовут Светлана мне 23 года и я на 7 месяце беременности, с детства страдаю запорами, на протяжении 10 лет каждый день принимала сенну в увеличенных дозах, наблюдалась у проктолога и гастроэнтеролога, обнаружили комбинированный геморрой 1 и 2 степени, назначили диету, физические упражнения, фитомуцил, мукофальк, рекицен РД, отруби, глицериновые и облепиховые свечи, клизмы в том числе микролакс, дюфалак и трансулозу,растительные чаи, морскую капусту, семя льна, все соблюдаю, пью аж по 4 литра воды в день, но эффекта нет или очень скудный, с натуживанием и болями, геморрой на этом фоне ухудшился раз в 100, появились очень обильные кровотечения, боли, узлы травмируются, набухают. Исследования не проводят из-за беременности, подскажите что в этом случае вообще делать и к кому обращаться? Очень жду вашего ответа, с уважением и заранее спасибо.
Добрый день! Возможно дело в дозе препаратов, котрые вы принимаете. Например, препарат Мукофальк, я назначаю пациентам с хроническими запорами начиная с дозы 6-8 пакетиков в сутки, затем в течение нескольких месяцев снижаю дозу до трех пакетиков в сутки. Также и с Дюфалаком. Что касается местного лечения, то в этом случае перед дефекацией минут за двадцать необходимо вводить до 4 свечей с глицерином. Из мазей рекомендую магь Гепатромбин Г, местно на узлы прикладывать марлевые салфетки (стерильные, они продаются в любой аптеке) обильно пропитанные мазью. Повязка не снимается 6-8 часов, затем проищводится смена повязки.