Консультации / Отоларингология

АДЕНОИДЫ

Здравствуйте!моему ребенку 2 года 10 мес.,в июне месяце этого года сынок начал сильно храпеть по ночам. Посетили врача.Он сказал что у нас в горле увеличены миндалины и в носу увеличены аденоиды.Анализы мы никакие не сдавали.Прошли курс лечения : капали в нос антибиотик "горазон", "хлорофилин-03", туалет носа, капли "Виброцил" , "Лимфомиозот", таблетки для рассасывания "Ларипронт", "Деринат" . Курс лечения 7 дней. Ребенку стало дышать по-легче, храп уменьшился. Спокойный сон длился, после лечения, ровно 3 дня и храп вернулся. Второй курс лечения: "Полидекса с фенилэфрином",-7 дней капали, "Виброцил"- 2 дня капали, туалет носа "Деринат". После второго курса лечения улучшений у ребенка не наблюдалось. Через некоторое время ребенок заболел гнойной ангиной.Посетили врача. Лечение: уколы "Цифозолин 500" 2 укола в день,"Диазолин" 2раза в день.Курс лечения 5 дней. После этого лечения у ребенка исчез храп, стал спокойно спать, но миндалины в горле так увеличеными оставались.Не прошло и недели после лечения, как храп снова возвратился , тяжелое дыхание через нос и не спокойный сон. Подскажите ,пожалуйста, что нам дальше делать? можно ли вылечить ? Заранее спасибо за ответ
Постоянное возвращение храпа говорит о том, что у ребенка после каждого курса лечения вновь возвращается отек на миндалинах и отек аденоидов. Такое бывает, если в горле тлеет какая-то инфекция (судя по всему вирусная, раз уж антибиотики не принесли стойкого облегчения). Вам необходимо обследоваться на вирусы (начать лучше с анализов на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Бар) и потом уже поступать в зависимости от результатов анализов. Например, если анализы будут положительными, третий курс лечения миндалин и аденоидов (кстати, оба курса лечения были назначены очень грамотно) можно проводить только на фоне интенсивного лечения вирусной инфекции
Здравствуйте, Иван Васильевич! сдали анализы на цитомегаловирус и Эпштейна-Бар. Результат : anti-CMV lgG 204.1, anti-CMV lgM отрицательный, anti-EBV lgG -EA (ранн.бел.) меньше 5, anti-EBV lgM -VCA (капс.бел.) 28. Что делать даже и не знаем.Наверняка у нас в городе нет хорошего вирусолога и иммунолога.Как дальше лечиться? у нашего малыша уже миндалины в горле такие,что просвета нет( от паники начали давать ацикловир, исходя из анализа anti-EBV lgM -VCA (капс.бел.) 28 ), а еще мы с понедельника записаны на лазерную терапию носа. Иван Васильевич, лазерная терапия аденоидов будет уместна, если у нас подтвердиться вирус Эпштейна-Бар? Посоветуйте, пожалуйста, как дальше быть? (к сожалению достойных ответов вирусолога в интернете мы не нашли)
Бояться лазерной терапии не нужно - все, что делает лазерное излучение - это снимает отек тканей; на вирусы оно никак не влияет. С цитомегаловирусной инфекцией вам придется бороться не только с помощью ацикловира (хотя этот препарат безусловно вам необходим), так что к вирусологу (а точнее детскому аллергологу-иммунологу ) на прием идти все же придется. По счастью, такие специалисты сейчас принимают практически в каждом областном центре, а визиты к ним нужны не то чтобы очень частые. Так что найти нужного врача для вашего ребенка не проблема.