Консультации / Гинекология

Что означают результаты данного анализа гистологии.насколько это серьезно?

Мне 64 года.При прохождении УЗИ был обнаружен полип эндометрия.Кроме этого у меня миома малых размеров.Месячные закончились в 60 лет.При обследовании анализ крови,как клинический,так и биохимические в норме.Была сделана чистка полости матки.Результаты гистологии:.1.цервикальный канал-слизь.2.Из полости матки:железистый полип эндометрия с пролиферацией эпителия ряда желез.Опасен ли такой диагноз?Необходимо ли лечение?Лекарства никакие не принимала и не применяю.
Добрый день. Заключение гистологического исследования положительное: у вас был доброкачественный процесс. Диагноз не опасен. Полипы эндометрия- это очаговые разрастания слизистой стенки матки. Существует несколько видов полипов. Железистый полип эндометрия- частое явление, связанное с возрастными изменениями. ВЫ получили все необходимое лечение, дополнительного не требуется. Миома матки малых размеров также не требует оперативного лечения, а требует лишь постоянного наблюдения. Вам рекомендуется регулярно посещать гинеколога, проходить УЗИ. Будьте здоровы!
Консультация врача гинеколога на тему «Что означают результаты данного анализа гистологии.насколько это серьезно?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.