Консультации / Педиатрия

Рыхлое горло

Добрый день! Моему сыну 3,3 постоянно страдает горлом при этом поднимается температура до 39,5 сбивается нурофеном.При этом на боль в горле не жалуется, насморка нет.Врач говорит, что увеличины миндалины, красное горло и как гнойнички.Назначают люголь,мирамистин, противовирусное, антигистаминное, ацикловир.И так из месяца в месяц.Каково причина такого воспалеения? Какие нужно сдать анализы, чтоб устранить причину.
Наверное, вам пора перестать лечиться вслепую и наконец разобраться с тем, чем же на самом деле болеет ребенок. Если ваш педиатр подозревает вирус Эпштейна-Бар (иначе зачем бы он столь часто назначал ацикловир?) сдайте анализ на антитела к этому вирусу (количественный тест). Дело в том, что этот вирус достаточно упорен, и кроме ацикловира (кстати, давать его следует длительным курсом) ребенку просто необходимы индукторы интерферона(например препараты эхинацеи) и иммуномодулирующие препараты. Без них, к сожалению, этот вирус просто не победить. Ну а если предположение об инфекции вирусом Эпштейна-бар не подтвердится, значит, ацикловир с такой частотой назначать не следует. Зато вам придется продолжить обследование (наиболее простые анализы - это антитела к хламидии пневмонии и анализ крови на интерфероновый статус - ведь возможно, что ребенок болеет столь часто просто из-за недостаточности местного иммунитета)