Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Меня зовут Наталья мне 40 лет. 13 августа, идя по улице, случился прострел в пояснице, еле до дома дошла. Жуткая боль в пояснице и правой ноге. Результаты МРТ: Дистрофические изменения 1-2 стадии во всех исследованных сегментах, парацентральная фокальная экструзия L5-S1 справа, сагиттальным размером 5-6мм, с сужением правого радикулярного кармана 2 степени, левого 1 степени. Парацентральная фокальная экструзия L4-L5 справа, с верхней миграцией на 12мм, с сужением дурального мешка 2-3 степени, правого радикулярного кармана 3 степени. Центральная фокальная экструзия L3-L4, сагиттальным размером 4-5мм, с сужениемдурального мешка 1 степени, парацентральная фокальная протрузия L2-L3 справа, сагиттальным размером 4-5мм, с сужением дурального мешка 1 степени, корешки конского хвоста утолщены, деформированы. Исходный костный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 18мм, паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз Th10-S1 1-2 стадии, парацентральные экструзии L5-S1 справа, L2-L3 справа, стеноз позвоночного канала 2-3 степени в сегменте L4-L5, центральная экструзия L3-L4. Признаки спинального арахноидита. Спондилоартроз L2-S1 2 стадии. Лечение:Мовалис 15мг/сутки 1 раз в день 10 дней, Мексиприм 4мл 1 раз в день 10 дней, Актовегин 5мл 1 раз в день 10 дней( после него мне плохо) - все в/мышечно. Мидокалм 150мг 3 раза в день 20 дней, Трентал 400мг 2 раза в день 20 дней, Артрозан 15мг 1 раз в день 10 дней, магнито-терапия на п/суставную область 10 дней. Все сделала!, но боль не прекращается. В какой-то из дней вроде не болит, а потом все сначала. Не могу больше терпеть, спать не могу, нервы на пределе. Пожалуйста, подскажите, может еще можно другие лекарства попробовать,т.к. накладно ездить в областную больницу к нейрохирургу.
Уважаемая Наталья! Учитывая, что боль не прекращается уже месяц - может стоит подумать об операции? Из препаратов применяемых в такой ситуации, можно попробовать другие противовоспалительные препараты (не сосудистые - мексиприм. трентал, актовегин), а именно противовоспалительные - амелотекс, вольтарен, ксефокам. Больше особых препаратов в таких ситуациях не используют. Применяют ещё иглотерапию, комплекс физиотерапии. P.S. если решите оперировать - и недалеко от Саратова - приезжайте. Выздоравливайте.