Консультации / Офтальмология

Лечение глаукомы

У моей дочери (18 лет) глаукома обеих глаз с рождения (врожденный синдром Стюрдж-Вебера). Внутриглазное давление (тонография) 45 и 47, оттока нет. В июле провели селективную лазерную трабекулопластику. Капаем альфаган и азопт утром и вечером по 1 капле в оба глаза. Повторная тонография показала 30 и 31. По Маклакову - 21. Сейчас предлагают импланты в глаза для оттока жидкости. В институте Филатова в Одессе не рискнули проводить микрохирургическую операцию из-за наркоза (в 14 лет был ишемический инсульт). Что нам делать?
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что Вам имеет смысл обсуждать хирургическое вмешательство под местной анестезией, как обычно и проводится данная операция, но делать ее в условиях стационара.
Консультация врача офтальмолога на тему «Лечение глаукомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.