Консультации / Гастроэнтерология

Бактерии в кишечнике

Здравствуйте! у меня в течение 6 лет угри на лице(сейчас мне 18), я обратилась к эндокринологу, который сказал. чтобы я проверила кишечник на наличие бактерий, затем я пошла на прием к гастроэнтерологу, но она проверила лишь только желудок,обнаружили хронический гастрит, после этого пропила курс антибиотиков, ситуация с желудком улучшилась,а о состоянии кишечника ничего неясно. в связи с этим я обратилась к другому гастроэнтерологу, сказав, что мне нужно проверить состояние кишечника на наличие бактерий. на что доктор прописала Лактофильтрум и сказала,что если улучшений на лице не будет, то значит дело не в кишечнике. сейчас пытаюсь своими силами улучшить работу кишечника: пью кефир на ночь. но все равно чувствуется некий дискомфорт. Скажите, пожалуйста, после приема лактофильтрума ,действительно, все бактерии в кишечнике погибают? стоит ли принимать меры по обследованию кишечника? если да, то какие процедуры следует пройти?
Лактофильтрум по сути является пищей для бактерий. он ничего не убивает. Необходим посев кала (микробиологический анализ). возможно неодш возрастнократный. Однако учитывая Ваш возраст и возраст возникновения заболевания, с моей точки зрения все же необходимо эндокринологическое обследование, но не у эндокринолога, а у гинеколога.
Я была на приеме у эндокринолога-гинеколога. гинекологических проблем не обнаружили. а вот кишечник все-таки беспокоит,а точнее беспокоит вздутие живота. то есть следует сдать анализы для того,чтобы убедиться в том,что бактерий в кишечнике нет? эндоскопия.надеюсь,не нужна или лучше на нее решиться и узнать точно,что происходит с кишечником? спасибо за ответ.
Бактерии в кишечнике есть всегда, их там несколько кг, вопрос в том какие, в каком кол-ве и тд. Для этого нужен посев. Эндоскопические исследования на подобные вопросы ответить сами не смогут. С их помощью можно лишь взять материал для анализа.