Консультации / Педиатрия

Частые заболевания ребёнка

Здравствуйте, моему сыну 5,5 лет. Как и все дети он периодически болел ОРЗ, были так-же и пневмония и бронхиты. Но за последние 5 месяцев он переболел пневмонией и 2 раза бронхитом. Может ли это свидетельствовать о хронических заболеваниях верхних дыхательных путей? И какие можно сдать анализы для определения причины частых заболеваний?
Здравствуйте! Согласна классификации Вашего ребенка можно отнести в категорию часто болеющих детей. И, вероятнее всего, можно говорить об уязвимости органов дыхания и формировании хронической патологии. Ребенку необходимо полное обследование, желательно в специализированном отделении. Там исследуется скорость и объем выдоха, свидетельствующие о функциональных способностях легких, проводятся анализы крови,в том числе и на наличие аллергического компонента. Исследуется иммунный статус, неполадки с которым зачастую являются провоцирующим фактором для частых простуд. После обследования доктор составит Вам план рекомендаций по укреплению здоровья ребенка (закаливание, поездки на море, посещение соляных комнат и пещер и т.д.) Удачи!