Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли так диагностировать дизбактериоз?

Доброго времени суток! сдавала бакпосев кала на дисбактериоз. Но общая картина результата мне не ясна. К врачу на консультацию попасть пока не могу. Можно ли определить наличие дизбактериоза или других проблем в кишечнике по таким результатам: * патогенная микрофлора Shigella spp.,Salmonella spp., Giardia intestinals - не выявлено * общее кол-во кишечных палочек 1-4 на 10*8, у меня 3 на 10*8, с нормальными ферментативными свойствами (норма 10*7-10*8) у меня 10*7 * со сниженными ферментативными свойствами (норма 10*6-10*7), у меня 10*7 * лактозонегативные (норма 10*6-10*7 до 5 %) у меня 3% * гемолизирующая кишечная палочка (норма 0 ) у меня 0 * кокковые формы в общей сумме (норма до 25 %), у меня их 30% * стафилококки (норма до 10*4), у меня 10*3 * гемолизирующие стафилококки ( норма 0), у мesеня 0 * энтерококки (норма 10*5-10*6) у меня 10*6 Enterococcus aerogenes * бифидобактерии (норма 10*8-10*10) у меня 10*8 * лактобактерии (норма 10*6-10*7) у меня 10*5 * микробы рода протей (норма - меньше 10*4) у меня 0 * другие условно патогенные бактерии (норма - до 10*5) у меня 10*3 * грибы рода кандида (норма - до 10*4) у меня 10*4 * клостридии (норма до 10*4) у меня 10*4 Или для более полного обследования нужны еще какие-нибудь анализы? Беспокоят периодически запоры,вздутие, метеоризм. Спасибо!
Анализ кала хороший, понижены только лактобактерии. Принимайте нормоспектрум по 2 капсулы 3 раза в день в течение 3 -х недель. Сообщите мне результат лечения. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо! Я обязательно сообщу! Хочу уточнить, я сейчас принимаю лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день. можно ли принимать лактофильтрум и нормоспектрум одновременно или пить только нормоспектрум? Спасибо!
Достаточно принимать только нормоспектрум. гепатолог Степанова Т.В.