Консультации / Неврология
Неврология
Здраствуйте. Меня зовут Сергей; У меня с марта 2011г после перенесенного тяжелого гриппа начались пошатывания , неустойчивость на ногах,будто я падаю в обморок и головокружение . Лежал несколько раз в стационаре, но толку мало. По заключениям :03.01.2012г.- МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИИЙ Побочных реакций на введение контрастного препарат не было. ПГС, правая ПкА, правые ОСА, ВСА, НСА, левые ОСА, ВСА, НСА, левая ПкА имеют нормальный диаметр, заполняются КВ без признаков стенозирования. БЦС и левая ОСА отходят от дуги аорты общим стволом. Позвоночные артерии асимметричны ( D<S ),заполняются КВ без признаков стенозирования на всем протяжении. Левая ПА отходит от задней стенки левой ПкА. В проксимальной части V1-сегмента левой ПА определяется С-образный изгиб. Заключение: КТкартина С-образного изгиба в V1-сегменте левой ПА. Вариант отхождения брахиоцефальных артерий от дуги аорты. По дуплексному сканированию брахецифальных и интраккраниальных сосудов (ДС БЦС+ТКДС)-изменение хода к\каналов ПАds. Малый диаметр ПА. Диталяция левой ПА(коллатеризация кровотока), компресия ее в зоне краниовертебрального перехода. Дисциркуляция кровотока по обеим ПА( на фоне его дефицитав 1-3 сегментах справа) ТКДС:Дефицит кровотока итракраниальному сегменту ПАd. Дефицит кровотока по правой ЗМА(вероятно, вследствии фетального типа ее строения- гипоплазии)-30.12.2011г. МРТ головного мозга. Конвекситальные борозды,субаранхоидеальные ликворные пространства равномерно умеренно расширенны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР-признаки умеренно выраженной гидроцефалии. На серии МР-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. На уровне С2-С7 имеется изменение статики в виде выпрямления шейного лордоза. Сагигггальный размер позвоночного канала на уровне С2 - 1 5мм, С4 - 1 5мм. Дегенеративно-дистрофические изменения в виде: -снижения интенсивности сигнала на Т2ВИ от дисков С3-С4, С4-С5,С5-Сб,Сб-С7 (соответствует сниженной гидротации) -небольших заднее-боковых краевых костных разрастаний тел позвонков С3, С4, С5, Сб, С7 -МР-признаков формирования задних протрузий на уровнях: С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Участков патологической интенсивности сигнала от тел позвонков не получено. Спинной мозг на уронве сканирования не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен. На серии МР-ангиограмм в режиме 3Е-ТОЕ с последующей реконструкцией и ротацией установлено: брахио-цефальные артерии прямолинейны, определяется некоторая асимметрия позвоночных артерий. диаметр правой позвоночной артерии уже на 1/2, относительно – левой .Определяется умеренное снижение МР-сигнала от тока крови в области устья от обеих позвоночных артерий. Заключение: МР- кратина врожденой узости позвоночного канала ШОП, нарушения статики, полисегментарного остеохондроза, начальных признаков протрузии межпозвонковых дисков на уровнях: С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Гипоплазия правой позвоночной артерии, снижение кровотока в обеих позвоночных артериях. В данный момент я ничего из препаратов не принимаю. Мне 37 лет. Можно ли вылечить данные симптомы

Здравствуйте, Сергей! Коллеги Вас очень хорошо обследовали. Чувствуется неформальный подход! У Вас выявлены врожденные изменения сосудов: гипоплазия (очень малого диаметра сосуд) правой позвоночной артерии, а также правой заднемозговой артерии (это уже внутри головы). Насколько я поняла до марта 2011 года Вас это никак не беспокоило, кровоток был компенсирован из другого бассейна. Необходимы курсы сосудистой терапии для тренировки соединительных артерий Велизиева круга и обеспечения коллатерального кровотока.