Консультации / Педиатрия

Прививкат от полиомиелита

Может ли мой ребенок ходить в школу, если у него нет прививки от полиомиелита, а в классе ребенок госпитализирован с подозрением на это заболевание? Прививку мы делать не будем. Опасны ли другие дети, у которых эта прививка есть? Или почему нас не пускают в школу?
Здравствуйте! Полиомиелит -- заразное инфекционное заболевание, вполне логично, что Вашему ребенку назначен карантин в связи с отсутствием вакцинации. Так же могу заметить, что при введении детям оральной живой вакцины от полиомиелита, они некоторое время выделяют возбудителя с фекалиями. А это в свою очередь создает угрозу инфицирования для непривитых детей. Поэтому, если Вы отказываетесь от вакцины, рекомендую строго соблюдать период карантина, рекомендованный школьными врачами во избежании заражения Вашего ребенка.