Консультации / Отоларингология

Малыш хрюкает

здравствуйте! малышу 7 месяцев, месяц назад начал хрюкать носом, я откачивать аспиратором были сопли, но сопли прекратились через неделю лечили протарголом, називином. промывала физраствором или квиксом, осталось хрюканье, в основном при кормлении и во сне иногда. пр кормлении не прерывается, иногда (очень редко) как будно сопли через носоглотку слышно попадают может как бы откашляться. с этим нужно что то делать. были у лор врача сказал все с носом нормально. разве хрюканье это норма??? я так понимаю, вернее на слух могу сказать как будто там соплики ). спасибо
здравствуйте! нет, хрюканье - это не норма! скорее всего здесь имеет место попадание молока при кормлении в носоглотку, что вызывает поперхивание и дальнейшее шумное дыхание носом. возможен затянувшийся инфекционный процесс в задних отделах носовой полости, либо начался рост аденоидной ткани. не стоит исключать аллергический отек слизистой носа.