Консультации / Педиатрия

Что это может быть???

Дело в том, что два года назад, когда меня переводили из детской поликлиники во взрослую ( мне сейчас 16 лет), то обнаружили, что гемоглобин сильно занижен, поставили деагноз - анемия (правда это уже во взрослой поликлинике, потому что в детской на это не обратили внимание). Меня в то время мучали жуткие головные боли, с давлением 40 на 70 меня из школы просто друзья до дома под руки довозили. Педиатр назначила мне кучу анализов ( прошла все что только можно, экг головного мозга еще прошла), но каких-то весомых откланений она не увидела и пришла к выводу, что анемия, и ее причина - обильные месячные, назначила она мне пить ферумлек. Вот два года прошло и гемоглобин почти в норме и чувтвовать я себя стала намного лучше, ничего не болело, не беспокоило. Но вот уже последние 3-4 месяца у меня головные боли возвратились, память намного ухудшилась, а это ведь просто кошмар - я учусь в 10 классе, тем более в лицее, и для меня это самая огромная проблема!!! Потому что материал задают в большом объеме, раньше у меня даже проблем не возникало с тем, чтобы перессказать какую-нибудь книгу, да еще очень детально, а сейчас я даже обыкновенное стихотворение учу по два часа! Даже многие друзья начали это замечать, что я постоянно, да что нибудь забываю!!! Плюс ко всему у меня уже появились мимические морщины ( а в 16 лет это просто подобно аду!!!!), ни у кого такого нет ( я имею ввиду не только своих ровестников, но и родителей),я понимаю конечно это может быть от сухой кожи, но я на это никогда не жаловалась. А вот и еще одна деталь: у нас в квартире живет кот, у него переодически бывают глисты и мы их выводим (просто мы часто его выводим гулять и на лето в деревне оставляем). И вот сейчас это навяло меня на мысль - не может быть ли такого, что у меня глисты (я почитала и все эти симптомы могут быть при их наличии)??? Меня это очень беспокоит, потому что сейчас начало учебы, а мне так не хочется тратить время на принимания одного железа, чтобы вроде все и нормально, а вот сама проблема не решена! Подскажите к какому врачу сперва надо идти с такими выводами ( может к тому же педиатру, а она уже назначит, что куда), а то я даже словами не могу описать, как меня это все мучает!!!!
Здравствуйте! Во-первых, возможно, организм попросту не справляется со школьными нагрузками, от этого и стала страдать память. В таких случаях можно порекомендовать прием Глицина. Этот препарат улучшает память, физическую и умственную деятельность. Если есть подозрение о наличии глистов, рекомендуется сдать общий анализ крови (характерно повышение эозинофилов). А так же анализ кала на яйца глистов и кровь на антитела к гельминтам. При обнаружении глистов следует обратиться к педиатру для составления плана лечения. если Вас мучают упорные головные боли, необходима консультация врача-невролога.