Консультации / Дерматология и косметология

Уточнение диагноза

Добрый день,Светлана Олеговна.В начале августа у моего сына появилась внезапно сыпь,очень интенсивная,зуд был,но умеренно.Первый день больше была обсыпана верхняя часть тела.Получал преднизолон и антигистаминный препарат,на следующий день вновь сыпь появилась,но больше на нижней части туловища.В эти дни практически не ел.Сыпь то угасала,то появлялась три четыре дня.Были подобные проблемы и раньше,дважды.Было расценено,как пищевая аллергия.В крови на четвёртый день от высыпаний лейкоцитоз 13,0,эозинофилы норма(все четыре дня преднизолон по схеме и антигистам),умеренная анемия.Может ли это быть рецидивирующая крапивница? С уважением Елена Сергеевна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Диагноз рецидивирующей крапивницы обычно не вызывает сомнений. При крапивнице на коже появляются очень характерные высыпания – уртикарии (волдыри). Высыпания полностью исчезают с кожи в течение 24 часов, но при этом образуются новые очаги. Большой проблемой является выявить провоцирующий фактор и предотвратить повторные высыпания. К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему сыну и был ли доктором установлен диагноз – крапивница. Наиболее распространёнными провокаторами крапивницы являются пищевые продукты и пищевые добавки. В то же время существует множество других факторов, способных спровоцировать заболевание - лекарственные препараты, пыль, пыльца, бактериальные, грибковые и вирусные микроорганизмы. Хронические инфекции и заболевание щитовидной железы могут провоцировать приступы крапивницы. Также существует хроническая идиопатическая крапивница, причины возникновения которой остаются до конца не выясненными. Крапивница может провоцироваться и физическими факторами. Холинергическая крапивница провоцируется физической нагрузкой. Существует солнечная, холодовая, аквагенная крапивница. Клинический анализ крови на 4 день малоинформативен. Повышенное количество эозинофилов в крови при крапивнице кратковременно, и к 4 дню может не наблюдаться. Лейкоцитоз оценить затруднительно, так ка Вы не написали возраст ребенка. С целью исключения пищевых продуктов как провокаторов крапивницы – необходимо сделать аллерогологические тесты, но в период полной ремиссии заболевания. При отрицательных тестах, необходимо провести полное клиническое обследование, включающее клинический и биохимический анализ крови, анализ кала на яйца гельминтов и простейших, рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита, обзорную рентгенографию зубов для исключения скрытого абсцесса, исключение хронической инфекции, комплексное обследование функции щитовидной железы. Вы можете существенно помочь в выявлении причины крапивницы – ведите пищевой дневник, отмечайте перенесенные ребенком заболевания, принятые лекарства, изменение физической активности, воздействие климатических факторов.