Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи за ушами

здравствуйте.меня беспокоят болезненные шишки- прыщи за ушами.сами они очень долго не проходят.скажите из-за чего они появляются и как их лечить?с гигиеной все в порядке мою регулярно.спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы наиболее характерны для доброкачественного новообразования кожи – эпидермальной кисты, которые наиболее часто встречаются на тыльной поверхности ушной раковины. Они представляют собой плотные куполообразные бледно-желтые узелки. Они могут воспаляться, становиться болезненными и внешне напоминать фурункулы. Стенка кисты довольно тонкая и легко вскрывается, и на поверхности оказывается содержимое кисты – гной и роговые массы. Эпидермальные кисты возникают спонтанно, обычно после периода полового созревания. Они медленно растут до максимального размера, и могут существовать на коже неопределенно долгое время, если не подвергаются разрыву или вскрытию. Иногда на этом месте образуется рубец. К сожалению, профилактики данного заболевания не существует. Эпидермальные кисты удаляют хирургическим путем (эксцизией).