Пожалуйста поскажите что делать?

анонимно
Здравствуйте !!!! Помогите пожалуйста разобраться ---6-летний ребенок пошел в школу и стал какать в трусики.Не всегда.Но когда это случается -он объясняет это тем что заранее не чувствовал что хочет в туалет что позывы появились сразу и он не успевает найти место где сходить в туалет.Раньше такого не было-ребенок ходил в детсад.Это случалось в основном на улице(слава богу не в школе). Все в шоке!! Ведь такое может случиться и в школе. Причем он не очень переживает на эту тему.Больше беспокоятся родители.И Я -бабушка.Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Бодрова Майя Петровна
педиатр
Добрый день, уважаемая бабушка ! Может быть несколько вариантов. Школа является стрессовым фактором для ребенка и каломазанье является одним из проявлений реакции ребенка на стресс. Постарайтесь контролировать наличие стула именно утром перед школой, не оставляйте малыша на продленке, поговорите с учителем о ситуации в школе. Может, у него конфликт с одноклассниками. В любом случае, при повторных эпизодах, проконсультируйтесь у невролога и хирурга .