Консультации / Гастроэнтерология

Подозрения на хр. холицестит

Здравствуйте. В течение полугода злоупотреблял жирной, жареной пищей.Около 2мес назад съел недоготовленный шашлык(полусырой) с луком(тоже сырым маринованным). Всю ночь была изжога,неприятные ощущения. После этого стал чувствовать тяжесть,дискомфорт в правом подреберье,которое иногда отдает в спину. Будучи в гостях в другой стране, сделал УЗИ и сдал на анализ кал. По УЗИ показало перегиб в нижней трети и толстую стенку желчного 4мм. В кале нашли остатки не переваренной пищи(клетчатка,крахмал). Врач поставил диагноз - хр. холецистит, хр. панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Позже приехав домой в СПб, пришел к гастроэнтерологу, все рассказал, врач выслушал меня, пощупал послушал и сказал что это проблемы с кишечником(именно со слепой кишкой). Д/З: СРК, дисбактериоз. Прописал Норбактин, Энзистал, Линекс. Стало намного лучше, прошло вздутие, но неприятные симптомы ввиде дискомфорта справа остались, также стул остался кашеобразным, при визуальном осмотре видны остатки не переваренной пищи. Сделал УЗИ повторно через месяц: все в норме, стенки не утолщены, не уплотнены. Д 2,6мм. перегиб остался по прежнему. Все другие органы в норме. По УЗИ все в порядке, но симптомы неприятные есть. Меня интересует: 1) Какие дополнительные анализы нужно сдать для уточнения диагноза? 2) Возможно ли, что первый врач которые делал УЗИ, где показало что стенка толстая - ошибиться? Если нет, уменьшение стенки желчного пузыря с 4мм до 2.6мм это что? 3) Является ли утолщение стенки желчного пузыря неопровержимым док-вом вышеперечисленных диагнозов? 4) Почему остались неприятные симптомы если УЗИ в порядке и диета соблюдается? Заранее спасибо.
Вам нужно сдать анализ кала на дисбактериоз. Возможно, что врач ошибся, написав Вам, что стенка желчного пузыря утолщена. Утолщение стенки желчного пузыря обусловлено воспалением стенок - это холецистит, я склонна думать, что у Вас проблемы с кишечником, произошло нарушение микрофлоры кишечника. Сдайте анализ кала и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.