Консультации / Неврология

Боль в шее

Мне 37 лет. Женщина.Около года постоянно мучают боли в шейном отделе позвоночника в виде жжения и сдавливания. Мышцы шеи напряженны, чувство тошноты, головокружение. Немеет левая кисть (указательный палец), левая нога а также левая щека. Боль и онемение усиливаются при волнении или усталости. Появилась не переносимость жары, духоты. Была сделана МРТ диагностика шеии. На серии полученных томограмм шейного отдела, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух перпендикулярных проекциях, лордоз выпрямлен с формированием кифотической установки на уровне С4-С6.Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвонковых дисков С3-С6 и сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. На данных МР томограммах определяется задняя медианная протрузия дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6 размером 0,2-0,3 см, с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен, контуры его ровные и четкие, структура однородная. Вдоль замыкающих поверхностей тел С4-С7 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты, форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Сигнал от костного мозга с признаками дистрофии. Врач невролог поставил диагноз ШОХ, синдром позвоночной артерии, синдром цервикалгии. Назначено консервативное лечение: хондролон, кортексин, энцефабол, или пирацетам,глицин, кавинтон, афобозол, ивадол, физиолечение. До этого проходила курс лечения другими препаратами, ничего не помогло. Подскажите пожалуйста стоит ли пройти назначенный курс лечения, существует ли оперативное лечение данного диагноза? Если да, какие могут быть осложнения? Может ли заболевание прогрессировать? С уважение Татьяна.
Уважаемая Татьяна! Во-первых, Вам надо дообследоваться и выполнить МРТ головного мозга. Похожие симптомы могут быть и при проблемах в головном мозге. Второе, оперируют не диагноз а больного и имеющееся у него заболевание. Лично я не вижу у Вас вообще того, что надо было бы оперировать. У Вас банальный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Для того, чтобы сказать, стоит или нет пройти назначенный курс лечения, нужно знать, чем Вы лечились раньше. И опять таки, чтобы сказать, может ли заболевание прогрессировать - нужно точно установить диагноз. Пока не укладывается всё в банальный остеохондроз. Как у Вас с артериальным давлением? Не проявления ли это нарушения мозгового кровообращения?
МРТ головного мозга обследовано, патологий не выявлено. Проходила курс лечения: 1. танакан, мильгамма, грандаксин, траумель, массаж, иглорефлексотерапия; через 4-5 месяцев 2. целебролизин, мексидол, кеторол, тексапен, грандаксин, ЛФК, массаж. Давление по гипотоническому типу 110/70. Поставлена ВСД. Какое обследование еще нужно пройти, чтобы поставить точный диагноз? С уважением Татьяна.
Уважаемая Татьяна! По интернету довольно сложно судить об имеющейся проблеме. Тем более все уточняющие вопросы не задашь. Не укладывается всё Вами описанно в остеохондроз. Лечениеу Вас проводилось больше направленное на сосудистую патологию. Да и по жалобам больше похоже на какие то проблемы с кровообращением. Может стоит несколько изменить терапию. Добавить противовоспалительные препараты, миорелаксанты, физиолечение, гирудотерапию, тромбоасс или кардиомагнил. А из сосудистых - я бы порекомендовал только цинноризин и всё. Уж очень вас загрузили "тяжёлыми" препараттами. Но это моё мнение. Тяжело лечить на рассстоянии.
Что посоветуете из противовоспалительных препаратов и миорелаксантов, в каких дозах и сколько дней, какое именно физиолечение? Нужно ли дополнительно пройти обследование сосудов шеи и головы?
Из противовоспалительных можно пройти курс вначале в/м амелотекс или вольтарен, затем таблетированно ксефокам, мирлокс., вместе с ними сирдалуд 2 мг утром 4 вечером, одновременно необходимо носить воротник Шанца дней 5 постянно, из физиолечения - СМТ, амплипульс, затем электрофорез с эуфиллином. токи Дарсонваля. Фарадея. массаж воротниковой зоны. и из сосудистых - как я писал - цинноризин. и что нибудь седативное - адаптол, симбалта. посмотрите дней 7-10 как будет эффект