Консультации / Хирургия

Грыжа в послеоперационном шве

Здравствуйте, доктор. Проведена полостная холецистэктомия 04.09.12. Через день-два после проведения начался кашель, продолжался несколько дней. 14.09.12 обнаружила на верхней части шва припухлость, 15.09.12 в шве стал прощупываться небольшой комок. К хирургу в поликлинику смогу попасть только через два дня по причине выходных. Целесообразно ли одеть бандаж сейчас? Поможет ли он вправлению грыжи, пока небольшой?
Здравствуйте. Без осмотра хирурга диагноз Вам самой не поставить. Если был кашель, то припухлость в области шва может быть и грыжей, и серомой, и гематомой. Бандаж носить конечно можно, но не затягивайте осмотр у хирурга. Здоровья Вам.