Консультации / Отоларингология

Голова болит, в ушах стреляет, по ночам всхрапывает иногда, но дышит носом

Здравствуйте! У дочери 8 лет постоянно стреляет в ушах, часто начинается насморк и побаливает голова в области лба над бровями. Аденоиды врачи не видят, называют НЕ аденоидным ребёнком, но при обследовании на КТ или МРТ (не помню, на каком снимке - делали обе), врач НИИ уха, горла, носа в СПб поставила всё-таки вторую степень, когда я попросила обратить внимание на них. На всевозможные гаймориты - сфеноидиты и т.д. обследовались всевозможными снимками от рентгена до МРТ. Как объяснили врачи, то незначительное воспаление, которое показало МРТ, можно просто погреть яйцом (врач делавший расшифровку считается лучшим специалистом в 1 Детской больнице СПб, т.е., можно вполне доверять). Сейчас мы из Санкт-Петербурга уехали. Скажите, пожалуйста, могут ли всё-таки аденоиды провоцировать головную боль и периодическую стрельбу в ушках, как жалуется ребёнок. ЛОР в ушах тоже ничего не видит. Проблема у ребёнка появилась 2 года назад после перенесённого гриппа, обследования ничего не прояснили, не выявили - обследовали и у лучших врачей по части неврологии в СПб. Но наблюдая её 2 года я пришла к выводу, что головная боль всё-таки с носом, с ушами, с насморком, с отитами связана. Ненадолго уходит и "благополучно" возвращается с очередной простудой и насморком и на несколько месяцев.
Симптомы, о которых вы рассказываете - это не симптомы ЛОР-заболевания; скорее всего речь идет о застое крови в крылонебном венозном сплетении, который как раз и проявляется как периодическая заложенность ушей и головные боли в области лба, висков или в теменной области. С такими проблемами необходимо консультироваться не только у отоларинголога, но в первую очередь у невролога - сосудистыми проблемами (кстати, для них характерно начало именно на фоне гриппа) занимается именно этот специалист. Попробуете взглянуть на головную боль у девочки под другим углом - возможно, это положит начало как раз решению вашей проблемы. А за аденоиды - даже на МРТ - слишком уж часто принимают простое скопление слизи в носоглотке, увы.