Консультации / Неврология

Протрузия

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Дочке 18 лет последнее время ее беспокоили боли шейного и поясничного отдела позвоночника. Хотя у нее с 7 лет подвижная образ жизни 7 лет занималась балетом, 4 года занималась теннисом. Боли не сильные и все-таки решила сводить к врачу, так как 2 года назад на катке дочка упала и повредила копчик, лечились долго. Сходили к неврологу. Врач сказала сделать снимок рентгена. Снимок показал сколиоз 1 степени. Врач прописала куча лекарств иммунно стимулирующие и противовирусные, консультация ревматолога, мануального терапевта и физлечение. Все это сделали кроме мануальной терапии. Я не доверяю мануальной терапию.Никакого эффекта, пошли мы к другому неврологу, он сказал сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение МРТ такое: физиологический поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника не откланена. Визуализируется пять поясничных позвонков их формы и контуры сохранены. МР сигнал от костного мозга на всем протяжении не изменен. Высота межпозвонковых дисков снижена на протяжении L-4-L5. L5-S1. МР- сигнал снижен татом же уровне. Выстояния задних контуров дисков определяется на уровне L-4-L5. L5-S1, за счет наличия протрузии межпозвонковых дисков. На уровне L-4-L5 определяется дорсальная, циркулярная протрузия диска, глубиной 3.4 мм боковые карманы с обеих сторон затемнены. Фиброзное кольцо источена, но не прерывиста. Спиной мозг прослеживается до тела L1 позвонка имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. В дугоотросчатых суставах между позонками признаков сужения суставных щелей на всем протяжении не определяется. Межсуставные дужки позвонков не изменены. Назначения невролога блокада, уколы на больное место 15 процедур которые делает он сам. Какие лекарство вводятся неспрашивала. По его словам физлечение, мануальная терапия, массаж, гимнастика при протрузии и грыже не поможет только блокада помогает. Вопрос: правильно ли назначение врача, может быть это денежный интерес врача? Насколько безопасно блокада? Кроме блокады нет ли других лечений, блокада как я понимаю не дает дальнейшему росту этой недуги получается она останется в таком же размере? Есть ли медикаментозное лечение в нашей ситуаций не излечить а вылечить протрузию.?Что может быть причиной возникновения этой болезни в нашем случае? Что нам делать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Причиной возникновения болей в позвоночнике у 18 летней девушки, как раз и могут быть физические нагрузки в раннем возрасте, тем более после занятия балетом. Кроме этого - причин для появления болей много - всё по интернету не скажешь, это может быть и высокий рост, и дизрафическое телосложение, и нарушение менструального цикла, и длительные сидячие нагрузки (кем работает или учится?), вынужденное положение тела. Причин много. Сколиоза, как я понял по данным МРТ у дочери нет, а то, что по рентгену поставили сколиоз 1 степени, это может быть просто сколиотическая осанка, а не истинный сколиоз. Мне непонятна Ваша позиция – «не спрашивала что будет делать». Предлагает 15 раз что то колоть – а Вы не интересуетесь. Как раз что он будет делать, и можно дальше Вам что то сказать. Какой препарат? Уважаемая мама! Конечно здесь есть и денежный интерес врача. Во-первых, 15 блокад не делается. Если лечатся блокадами, именно лечатся, а не вводят препарат, – то это максимум 3, ну 5. И всё. Можно и 15, только эффекта уже не будет. А препарат можно вводить и 20 раз, и назвать это блокадами. Безопасна или нет блокада, - дело не в блокаде, а в том, что 15 раз в организм вводится химическое вещество. И в зависимости от этого вещества и бывают проблемы. Если это дипроспан, то нарушаются функции почек, менструального цикла, развивается синдром Яценко-Кушинга. Блокады никаким образом на диск, протрузию не влияют!!!! Диск практически не кровоснабжается и препараты вводимые в мышцы – до диска не доходят. Поэтому дегенеративные процессы в диске (протрузии) как шли своим чередом, так и будут идти. Блокадами лечат симптомы (боль, напряжение мышц). Протрузия и не излечивается, и не лечится. Она у Вас как была так и останется. Не верите – пожалуйста, сделайте эти 15 уколов и повторите МРТ - будет такая же картина. Что касается его слов про влияние лечения на протрузию – да он прав, всё выше описанные мероприятия (физюлечение, мануальная терапия, массаж, гимнастика) на протрузию не влияет. Но при остеохондрозе лечат не протрузию и не грыжу. А симптомы. А именно все вышеописанные методы и применяются при остеохондрозе и дают эффект. Он не прав. Почему лечение не дало эффект – ну а Вы и не лечились, при чем при остеохондрозе противовирусные, иммуномодуляторы?????? Существует стандартная схема лечения остеохондроза, которая дает хороший эффект. Проведите лечение и я думаю эффект будет. Удачи.