Травма голеностопа

анонимно
Здравствуйте! 20 августа получилас тарвму голеностопа в метро (толкнули,когда спускалась с лестницы,всей массой тела присела на ногу,которая подвернулась во внутрь). боль и опухоль появилась сражу же! обратилась в травмункт, рентген показал, что перелома нет,врач отправил полежаь 2 недели дома, ногу не фиксировали! Через две недели мне стало только хуже, появилась гематома и опухоль не спадала. Обратилась в больницу, мне наложили гипсовый лангет и опять же сказали, три недели лежать. На данный момент прошло 3,5 недели со дня травмы, боли по-прежнему беспокоют и держится температура(37-37,5). Как только встаю, появляется отек (что под гипсом происходит не знаю, но по ощущениям-он готов взорваться.). Скажите пожалуйста, что делать,как действовать???? на фото нога в первый день, перед гипсом она была раз в 10 больше!

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Для лечения и реабилитации потребуется 6-8 недель и более. Гипс не обязателен. Достаточно 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.