Радио волновая хирургия.

анонимно
Здравствуйте Евгений Борисович! Обращаюсь к вам за советом, как человек опытный подскажите мне пожалуйста как быть. У меня обнаружены анальные трещины + воспален копчик, доктор назначает мне традиционную операцию, но я слышала про радио волновое лечение. Что это за лечение? Как вы думаете стоит попробовать сначала его?

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, Людмила. Радиоволновое лечение чаще подразумевает использование радиоволнового скальпеля, а по сути сама хирургическая процедура при этом не меняется. Суть лишь в дополнительном удобстве для врача и возможной выгоде для пациента. Но в опытных руках это почти не имеет принципиального значения. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант Здоровье@mail.ru