Консультации / Педиатрия

Мононоуклеоз

Добрый день.Помогите пожалуйста,ребенку 6 лет,был поставлен диагноз инфекционный мононоуклеоз .Лечили вирус эпштейн-бара,(гнопревазин ,лимфомиазод,лацидофил) .Сдали печеночные пробы -билирубин общий-25,5;прямой-4,2;Остальные показатели в норме.По общему анализу: крови-эритроциты-4,85 Т/л ;тромбоциты-383;лимфоциты(LYM) -51,7 %, моноциты(MON) - 6,9% , гранулоциты (GRA) - 41,4% , гематокрит 0,390 л/л ; ( MCH) - 26,8 пг; Лейкоформула : Эозинофилы - 3%;палочкоядерные нейтрофилы - необнаружены;лимфоциты - 58%;базофилы - 1, остальные показатели в норме.Причем до лечения эти же показатели были ниже, - но выше нормы тоже .Пожалуйста проанализируйте посоветуйте как лечить ребенка ?какие нужно сделать еще обследования? Насколько это серьезно?Можно ли ребенку посещать уроки танца?Заранее очень благодарна.
Здравствуйте! Возможно, такие показатели крови сохраняются после заболевания, для инфекционного мононуклеоза характерно увеличение уровня лимфоцитов. Значительное повышение лейкоцитов со сдвигом в лимфацитарную сторону может так же быть признаком наличия в организме очага инфекции. Рекомендую Вам посетить гематолога--специалиста по крови, который прокомментирует анализ Вашего ребенка и даст рекомендации по дальнейшему обследованию. Так же рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, особое внимание уделив размерам и состоянию печени и селезенки. До выяснения ситуации я бы реокмендовала воздержаться от занятий танцами.