Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! Вчера я кормила возле помойки бродячих собак и случайно порезала палец о банку тушенки, была кровь, но собаки моего пальца не касались...могу ли я заразиться бешенством, учитывая тот факт, что я ставила банку с тушенкой на землю (собаки к ней не прикасались), а затем опять брала ее в руки? вдруг на земле уже были собачьи слюни? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Бешенство в данной ситуации практически исключено, но если в рану попали частицы земли, то есть вероятность заражения столбняком. В случае отсутствия у Вас иммунитета после прививки (прошло более 10 лет после вакцинации АКДС или АДС-М), необходимо обратиться в травмпункт.