Консультации / Травматология и ортопедия

Травма

Добрый день,доктор! 7 августа 2012 года я подвернула левую стопу Мне сделали рентген стопы в травмопункте и не найдя костной патологии поставили диагноз - растяжение связок стопы. Две недели я не могла наступить на ногу, отек не спадал. Через две недели мне продлили больничный, лечение не назначали, наступить я уже могла,отек сохранялся Самостоятельно я применяла мази - долобене, гепарин,фастум-гель Больничный лист мне продлевают и сетуют на то, что очень долго нахожусь на больничном Сегодня я самостоятельно съездила в другой город на МРТ (МР-картина вертикального перелома шейки таранной кости, контузионных изменений блока таранной кости и внутренней лодыжки. МР-признаки повреждения таранно-малоберцовой связки) и рекомендовали сделать КТ (КТ картина несвежих переломов внутренней лодыжки, кубовидной кости и латеральной клиновидной кости слева) Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше??? Хожу с трудом, отек сохраняется, Спасибо
Теперь Вам охотно будут продлевать больничный лист. Для лечения Вам понадобится 8-12 недель, а может и больше. Для лечения достаточно иммобилизации 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Правда, первые 4-6 недель не желательна нагрузка на стопу (ходьба на костылях).