Консультации / Педиатрия

Скачащая температура у ребёнка

Здравствуйте, у моего ребёнка (возраст 4 года) уже больше месяца скачет температура:может быть 37,4, а через час 36,9. В течении дня от 36,8 до 37,4. Сейчас он простудился , и температура поднимается до 37,6, а через час становится 36,9. Ребёнок часто болеет респираторно-вирусными инфекциями, около года почти каждый месяц принимает антибиотики. Может ли это быть взаимосвязано или стлит искать другую причину? Клинический анализ крови в норме, только эозинофиллы 6. Яйцеглист не обнаружен. Посоветуйте, пожалуйста,в каком направлении стоит обследеваться и что это может быть? С уважением, Анна
Здравствуйте Анна! Порой разобраться в причине возникновения субфибрилитета очень сложно. Педиатр, как правило, назначает большое количество лабораторных и инструментальных обследований, консультаций узких специалистов (ЛОР, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог, фтизиатр, ревмокардиолог, иммунолог и др.) Из лабораторных обязательными есть: общий анализ крови, мочи, биохимия крови, мазок из носа и зева на флору и чувствительность, кал на дисгруппу, УЗИ ОБП, почек, рентген ОГП, иммуноферментный и ПЦР -анализы при подозрении на конкретный м.о. или вирус. Если причина при тщательном обследовании не найдена - возможно имеет место - термоневроз.