Консультации / Офтальмология

Щипит и режет глаза

Здравствуйте!Я ношу линзы около 4 ёх лет, никогда проблем не было,бывало что и уснуть могла в них,и раствор меняла не часто,всё было хорошо.А сейчас стоит один раз не снять их на ночь,то 3 дня щипит глаза и текут слёзы,и главное какими то перепадами...То резко защипит,заслезятся,потом эта резь утихнит не надолго и снова появится.Первый раз слезились и болели оба глаза, последние два раза по одному...Может быт эта инфекция какая,которая остаётся на линзе,но когда это присходит,я одеваю новые,но толку ни какого,линзы ежемесячные,долше я их не ношу.Подскажите пожалуйста что это такое? и посоветуйте может быть какие капли...Спасибо огромное!
Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос. Контактные линзы - это инородное тело, и одевать их следует только в случае крайней необходимости: свидание, соревнование, выступление на сцене и т.д. Носить линзы с утра до вечера, а тем более оставлять их на ночь категорически противопоказано. Глаз достаточно не увлажняется, страдает от недостатка кислорода, получает постоянное раздражение. Поэтому Вам необходимо полностью отказаться от ношения КЛ, в течение полугода ходить в очках, чтобы глаза "полностью восстановились" и готовиться к эксимер-лазерной коррекции.
Консультация врача офтальмолога на тему «Щипит и режет глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».