Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная инфекция?

Добрый день, доктор. Хотелось бы понять бактериальная или вирусная инфекция при таких данных. Ребенку 3 месяца. Девочка. Температура в течении 4 суток 38,8-38,2. Ни соплей ни кашля. Анализы: Кровь - СОЭ - 12, WBC- 8,56, RBC-3,32, HGB-90, HCT-25,4, MCV-76,5, MCH-27,1, MCHC - 35.4, PLT - 195, RDW-SD-32,9, RDW-CV - 12.2, PDW - 12.7, MPV - 11.1, PCT-0,22, нейтрофилы - 37,2, лимфоциты - 46, моноциты - 13,3, эозинофилы - 2,2,базофилы - 1,3. Моча - плотность 1,007 белок 0,033 лейкоциты 20-30, эритроциты - не измененные 3-5, бактерии - в небольшом количестве. Спасибо огромное!
В данной ситуации у нас с вами смешанная инфекция. Температура обусловлена респираторной инфекцией (пусть даже она и не проявляется ничем. кроме повышенной температуры), лимфоциты до 46 (это почти верхняя граница нормы) указывают на вирусную природу этой инфекции. Но зато в анализе мочи есть четкие указания на бактериальное поражение или почечных лоханок, или мочевого пузыря - это лейкоциты до 20-30 в поле зрения и бактерии в моче, пусть и в небольшом количестве. Это придется учитывать при назначении лечения - вам показаны противовирусные препараты (например свечи виферон или генферон) и антибиотики которые преимущественно выводятся через почки (так они окажут более выраженное действие на инфекцию) - например антибиотики пенициллиновой группы. А вот конкретные препараты и их дозы вам придется подбирать уже с вашим педиатром, который видел не только результаты анализов, но и самого ребенка