Добрый день. У меня такой вопрос:
Я была на Ямайке. Там у меня был приступ. Сначала какая-то внутренняя дрожь. Затем стул и немного сгустков крови в нем. Потом меня как будто парализовало на 1 минуту.(я не могла двигаться и рот перекосило), затем меня начало трясти. Давление и температура в этот момент были в норме. Местный врач сделал капельницу. На неделю все прекратилось. Затем через неделю у меня начался еще один приступ: головокружение, слабость, тяжело дышать, сильный страх, жажда и частое мочеиспускание. Врач вколол мне валиум я успокоилась, но на следующий день все тоже самое повторилось. Увезли в инфекционное заболевание в ЦКБ. Там взяли анализ на халеру и анализ крови и кала. Все было в норме ничего не было повышено. Выписали с простым отравлением. Но до сих пор у меня повторяются приступы: головокружение, тяжело дышать, холодные руки, руки затекают, страх. Невролог прописал клонозипам, четвертинку на ночь.Это успокаивает мое состояние. Я прошла кучу обследований. На паразитов:леамблии и амебы и на кишечные инфекции. Их у меня не нашли. Анализы на посев тоже в норме. Иногда болит желудок. (особенно если жмут на правый бок), горечь во рту бывает. Мне кажется эти приступы проходят когда я хожу в туалет по большому. Кал иногда желтоватого цвета. Кардиограмма почти в норме. Я не знаю на что мне еще сдавать анализы, так как приступы мои не проходят. Может ли быть яд у меня в организме? Если, да, то где можно сдать на это анализы? Или может быть это какой-либо вирус или тропическая инфекция(может надо сдать еще анализы на какие-либо)? На всякий случай: анализ крови общий и биохимия в норме,или могут ли так выражаться проблемы с кишечником? Состояние такое длится уже 4 недели. Заранее спасибо за информацию!
Отвечает Черных Михаил Дмитриевич
инфекционист
Добрый день, описанные Вами состояния часто называют паническими атаками. Такие симптомы нередко сопровождающим ряд инфекционных заболеваний, например хламидиоз, токсоплазмоз, но могут быть и проявлениями какого то терапевтического заболевания. Поэтому я рекомендую Вам пройти полное клиническое исследование в терапевтической клинике и дополнительное у инфекционистов.