Консультации / Дерматология и косметология

Подростковые прыщи или нет?

Все началось примерно в 14-15 лет. Тогда я особо не удилял внимание за собой(( прыщи вроде начались с подбородка, через пару месяцев они появились на лбу и висках .(( через год , возможно когда я начал бриться, (не помню) начали появляться воспаления в области (чуть выше губы, но нижу носа)))) когда выдавливал их , выходила прозрачная капсулка, не гной))) ну вот на пратяжении уже нескольких лет у меня в этой зоне прыщи. на лбу они меньше чем раньше. ( нет таких сильных восполений как когда-то) на висках остались пятна, время от времени появляются восполения(большие) . Пятна не успевают проходить(( на носу тоже когда-то были, сейчас нет тьфу-тьфу-тьфу. Больше всего меня беспокоит зона губ и подбородка(( появляются прыщи пятна не проходят(( пробовал зенерит и клерасил для умывания.скрабы. Результат есть но слабый. Балтушка дает результат(кожа становиться значительно лучше) , но прыщи всеравно появляются. Умываюсь 2 раза в день, без мыла. Теплой водой. Пил дрожи с цинокм и серой вроде)) непомогают)). Люблю сладкое, но стараюсь себя сдерживать, жареного стараюсь не есть. Острое не ем. Не пью и не курю. А чуть не забыл, время от времени появляется сыпь С обеих сторон носа, нет не на носу, а ближе к щекам)) не знаю как сказать на фото может буде видно. Я вот сейчас подумал .... Я когда бреюсь я не использую пену для бритья и после. Просто по старинке мылом))) я лох))) может из за этого прыщи))) подскажите средства, которые можно купить в беларуси что бы убрать пятна. И прыщи))) к косметологу не пойду))
Здравствуйте! Должна быть последовательность в использовании средств для лечения угревой болезни. Первоначально, умывание утром и вечером - гели, муссы (желательно аптечными средствами). Далее лечебное средство, лучше всего, топический ретиноид - адапален тонким слоем. При возникновении единичных воспалительных элементов - бензоил пероксид. Выдавливать, удалять элементы акне в носогубном треугольнике нельзя, используйте противовоспалительные средства. Использование скрабов категорически не рекомендуется при наличии воспалительных угревых элементов - возможно обострение угревой болезни, появление пигментных пятен. До и после бритья обрабатывайте кожу раствором хлоргексидина биглюконата, чтобы не возникали фолликулиты. Лечение угревой болезни должно быть длительным и регулярным и под контролем специалиста. С уважением, А.С. Бельтюкова