Консультации / Психология и психиатрия

Как не потерять мужа?

Добрый день! Мне очень нужна консультация! Мне и моему мужу 26 лет, вместе мы уже 8 лет, но поженились только пол-года назад. За год до свадьбы у нас были сложности, мы сильно отдалились друг от друга, у него появилась девушка, в которую он влюбился. В связи с чем он стал вести себя отстраненно, был как чужой. Потом во всем признался, сказал, что не любит меня и ,видимо, никогда не любил, просто привык, сказал, что нам нужно расстаться и не делал этого раньше, так как хоте, чтобы я дописала диссертацию и могла найти себе новую хорошую работу и жилье(причем он меня не обеспечивал, обеспечивала нашу семью я(хоть и без штампа, но жили к тому моменту вместе мы уже 6 лет, поэтому я и считала нас семьей\ он как потом выяснилось так не считал). Также говорил что устал от меня, что я все время рядом, что,наверное, не нагулялся и хочет общаться и с другими девушками. Я очень люблю этого человека и любила всегда( я и дня не могу без него, начинаю тосковать), мы разъехались. Я просто сходила с ума, жить не хотелось, есть не хотелось, похудела на 10 кг., выпадали волосы, вобщем жизнь превратилась в кошмар. Я поняла, что жить без него не выходит, решила, что надо его вернуть. У меня получилось, хотя было это невероятно тяжело для моей гордости. Мы стали снова жить вместе, он снова сказал что любит, у нас совместное хобби- мы занимаемся альпинизмом, все повернулось вроде в хорошее русло, даже лучше чем было. Он сделал мне предложение, мы поженились, но прошло совсем немного времен и я чувствую, что что-то не так( во-первых он не носит обручальное кольцо- но об этом он предупреждал, что ему не нравится носить кольца, во-вторых он сначала чтобы меня не огорчать написал в социальной сети, что он женат, а спустя месяц закрыл профиль, чтобы этого было не видно, я спросила у него о причине этого поступка( вроде бы и ничего криминального, но странно и немного обидно) Он сказал, что хочет свободы, хочет общаться в интернете как неженатый и ничем не связанный человек, что он от меня устал, что мы все время в месте.С другой стороны он говорит, что налево он не собирается... Я пытаюсь ему верить, но помня , что случилось в прошлый раз,когда он устал - страшно. Говорить на эти темы(что не устраивает и т.д. он категорически не хочет, злится)Выудила из него эту информацию и теперь даже жалею, так как он явно сердится. Он не работает, на постоянную работу устраиваться не хочет, так как мечтает заниматься музыкой и зарабатывать этим на жизнь, кроме того мы занимаемся альпинизмом, а постоянная работа крайне ограничивает в перемещениях. Вообщем работа эта вторая больная тема. Я ему говорила, что если бы он чем-то занимался, то общался бы с людьми, ему не было бы скушно и видел бы не только меня, тогда бы и не уставал может от моего присутствия. Но как раз в прошлый раз у нас произошел разрыв когда он начал работать в музыкальной школе, так как влюбился он в свою ученицу(причем ей было всего 14 лет).Теперь я даже побаиваюсь- что будет если он опять пойдет работать! Он очень талантливый,умный , интересный человек, я им безумно дорожу, но не знаю как себя вести, как реагировать на эту потребность в свободе! Просто в прошлый раз , когда начались проблемы я работала на 2-х работах и мы виделись лишь по вечерам и выыходным, а он от меня устал. Теперь я дома намного чаще, работаю на дому, а в офисе всего 2 раза в неделю - и снова ему надоела. Что ж мне теперь в другой город переехать, чтоб не надоедать? Как правильно себя вести? Может не заморачиваться на этой его свободе?Но как это сделать?Боюсь снова его потерять и совсем запуталась... Может он действительно меня не любит и не лубил, но я то его очень люблю...Ужас. Я не уродина, не толстая, вроде проблем с внешностью нет. Но стоит мне набрать хоть 1 кг, он сразу об этом говорит, говорит, что я растолстела. Его постоянно стали раздражать то как я ем, как пью и всякие мелочи, такое же поведение он демонстрировал и в прошлый раз. Не думайте только что он деспот, и грубиян - нет во всех остальных проявлениях он замечательный человек. И впечатление на всех окружающих он хорошее крайне производит. Я развила в себе уже кучу комплексов и по поводу веса и внешности, от этого только хуже. как сделать так, чтобы он мне не говорил гадостей-не знаю.Если можно прокомментируйте ситуацию, я очень переживаю из-за всего этого,глаза все время на мокром месте, а обратиться не к кому, так как на очные встречи с психологом совсем нет финансов.
Здравствуйте! Мне видится, что проблема не в том, что Вашему мужу нужна свобода, а в том, что Вы чрезмерно зависимы от него. Такое состояние носит название созависимость. То, что Вы так сильно страдали тогда без него, когда разъехались, подтверждает это. Выдержать такую Вашу острую потребность может мало какой мужчина. И если Вы хотите оставаться рядом с ним, надо учиться жить независимо от него. Чем больше Вы будете в нем нуждаться, тем больше он будет стремиться от Вас. Без понимания причин такого Вашего состояния, подробного анализа страхов, вызываемых одиночеством, не достичь гармонии в совместной жизни. Очень рекомендую не запускать это состояние и найти возможность для психотерапии.