Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела позвоночника,как лечить?

Здравствуйте!Мне 52г,пол-женский.Болею пол года.Беспокоило-сильное головокружение,скачки давления(при стабильном 120/80)были 180/100,150/90 ,давление падало само при смене положения,боль в шее и затылке.В правом виске,за ухом и перед ухом,шее,(задне боковая область)-давящая боль.Боль в правой руке,плече,онемение в пальцах(кроме средних),мурашки,жжение(или пощипывание) на пальцах обоих рук до плечей и шея тоже.Сильное напряжение мышц шеи сзади.Прошла лечение-1 курс:актовегин 5,0 в/в ,кавентон,глицин,ноотропин. 2 курс-мовалис 3 укола(3 дня),луцетам,вестибо таб., 3 курс-реланиум в/в на ночь,но-шпа в/в,никотиновая к-та в/м,мексидол в/в. 4 курс-сирдалуд по 2мг.по 1 таб.2р/день,сибазан 0,005 по 1/2 таб. 3 р/день. 5 курс-мидокалм в/м,сибазон 2,0 в/м на ночь,актовегин 5,0 в/в. 6 курс-вит В12 в/м экстракт алоэ 1,0 в/м.Сейчас принимаю сирдалуд на ночь и втираю мазь кетонал.Сейчас-головокружение,скачки давления прошли,стала ходить по комнате,но при обычной ходьбе на улице выдерживаю 10-15 мин. появляется сильная давящая боль в шее , затылке,правой половине головы,в плече.Когда ложусь-улучшение.Сохраняются-боль в плече,но не сильная,онемение и мурашки на руках бывают иногда,появились головные боли при просыпании(лобная часть)при вставании постепенно проходят,иногда онемение всей правой половины головы(это появилось).Напряжение шеи прежнее,сильное.Обследование:Заключение МРТ шейного отдела-признаки остеохондроза шейного отд. поз-ка,циркулярных протрузий межпозваночных дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7,фораминальной грыжи межпозвоночного диска С4-С5. МРТ головного мозга,артерии головного мозга-признаки начальных проявлений хронической цереброваскулярной недостаточности,диффузной атрофии приемущественно лобно-височных долей,дилатации наружных ликворных пространств заместительного характера,синдром"пустого"турецкого седла. УЗИ щитовидной железы и гормоны--в норме;Пожалуйста,подскажите,чем ещё полечиться?Заранее Спасибо,Вам.
Здравствуйте, в вашем случае щадящий массаж воротниковой зоны, остеопатия, мануальная терапия (мягкая). Затем гимнастика регулярная, ежедневная и контроль артериального давления. С уважением, И. Ф.