Консультации / Педиатрия

Вылазит пупочек

У ребенка в 5-6 месяцев стал выпячиваться пупочек. Сейчас нам уже почти 11 месяцев, пупочек так и вылазит наружу, при нажатии на него слышно бульканье и журчанье. Приклеиваем монетку с ваткой, но что то не сильно помогает. Не поздно ли нам начать лечение с массажа? или же нужно предпринимать более сложные процедуры для лечения?
Обычно пупочные грыжи не причиняют беспокойства ребенку, ущемление пупочной грыжи крайне редкое явление. Также пупочная грыжа имеет тенденцию к самостоятельному уменьшению в размерах, до 5-6 лет хирургическое лечение обычно не проводится. Но в любом случае, решение об тактике лечения принимает Ваш лечащий врач (хирург).