Консультации / Офтальмология

Ухудшилось зрение. Круги вокруг ярко освященных предметов

Здравствуйте, доктор! Мне 41 год.Я певец.Много провожу времени за рулём. В 2000 году делал коррекцию зрения лазером. К врачу не обращался. 6 недель назад я заметил, что вокруг белых предметов на солнце появились белёсые круги. Вижу все четко, но фонари и фары встречных машин расплываются.Капал Визин по 1 капле в день, принимал витамины группы А и В. Улучшение не последовало. Чем это может быть вызвано и что можно предпринять, чтобы болезнь не прогрессировала? Я сейчас в США. Какие препараты здесь можно купить без рецепта? Заранее благодарен! С уважением! Вячеслав
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что Вы описываете явление аберрации (светорассеяние), которое часто встречается после лазерной коррекции. Лечения не требует. Степень выраженности зависит, в том числе, от условий освещенности, ширины зрачка (соответственно и тонуса нервной системы), прозрачности оптических сред глаза. Однако это предположения, т.к. заочно ставить диагнозы невозможно. В редких случаях такие явления могут быть при повышении внутриглазного давления. Можно рекомендовать обследование у офтальмолога, в том числе измерение внутриглазного давления.