Консультации / Гинекология

Консультация

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Могу ли я забеременеть при полной непроходимости труб и двурогой матке? При обследовании вот какие данные: Матка двурогой формы, расположена в anteflexio, положение срединное. контуры матки четкие ровные, структура миометрия однородная. размеры тела матки : правый рог: длина-42мм, передне-задний -32мм левый рог- длина-45мм, передне-задний-35мм. Форма М-эхо- овальная. Полость матки не деформирована, сомкнута. эндометрий толщиной 12мм в обоих рогах. контур эндометния ровный. структура эндометрия однородная. шейка матки цилиндрической формы, размеры 30x28мм.в левом яичнике определяется желтое тело 12мм. данные соответствуют фазе цикла 17 день.
Здравствуйте! При непроходимости обеих маточных труб беременность самостоятельно не наступит. Надо делать ЭКО. Беременность возможна, при двурогой матке. Размеры левого рога матки нормальные. Важно только выполнить перенос эмбрионов именно в левый рог (он больше). Все остальное, как обычно.