Консультации / Хирургия

Запор после аппендэктомии

Доброго времени суток!У меня такая проблема.Жене выполнили аппендэктомию 08.09.2012 ,диагноз- флегмонозный аппендицит.11.06.2012 её выписали домой в удовлетворительном состоянии.Сегодня пятые сутки после операции,а она не может сходить в туалет.Перед операцией 3 дня был запор,в день операции утром сходила но не много. Хирург сказал,что нужно обязательно очистить кишечник,но как это сделать не сказал,обращаться опять в больницу особого желания нет,т.к. мы граждане Украины,а на данный момент находимся в России.Что Вы можете посоветывать???Можно ли ей делать клизмы или назначать слабительные???Как можно безопасно для её здоровья очистить кишечник?? Заранее Вам благодарен!!!
Здравствуйте. Можно сделать небольшую клизму или употребить слабительное в виде ректальных свечей. Можно кушать свеклу и подсолнечное масло. Здоровья Вам.