Консультации / Офтальмология

Прогрессирующая мои опия

Здравствуйте Владимир Васильевич! У моего 14 летнего сына идет ухудшение зрения-прогрессирующая миопия Нам предлагают тропическую терапию. Сын боится уколов рядом с глазом да и я не совсем уверена в результатах терапии. Посоветуйте что какие шаги следует предпринять чтобы зрение не ухудшалось и какие нужно сделать исследования. В глазном центре куда нас направили на поддерживающую терапию заведующая приняла меня не дружелюбно и практически не о чем не рассказала мне. Хочется знать воздействие лекарств (ретиналамин и максипин) на организм. У ребенка синдром марфана под вопросом, но есть проблемы с соединительной тканью. Спасибо. Санкт Петербург.
Здравствуйте! Использование таких препаратов при прогрессирующей близорукости не противопоказано, тем более что негативного влияния их на организм не выявлено. Можно эти лекарства использовать внутримышечно, но при местных инъекциях эффект выше.
Уважаемый Владимир Васильевич, скажите, пожалуйста, насколько опасно или не опасно делать уколы рядом с глазом. Мой сын боится делать уколы и его пока не уговорить. Санкт-петрбург. Спасибо.
Здравствуйте! При инъекциях в область виска, опасности для глаза нет, под глаз - существует малая степень риска. Однако если эту процедуру выполняет офтальмолог, эта степень риска сводится к нулю.