Консультации / Эндокринология

Антитела к ТТГ

Добрый день! Недавно проверила щитовидку на узи, и там было обнаружена неоднородность ее структуры. Я сдала анализы на гормоны (тиреотропный, тироксин своб, Т3) - все гормоны в норме, а вот антитела к ТГ повышены - 510. Мне советуют начинать пить гормоны (ТТГ у меня 3,42), говорят, это уже высокий показатель. Но другие источники говорят, что показатель в норме. Тем не менее, я понимаю, что эти антитела уже начали действовать, ведь структура неоднородна. Мой вопрос: если это начало какого-то заболевания, то можно ли ее предотвратить? Есть ли действительно показания к приему гормонов? (Я так понимаю, это навсегда). Мне 35 лет. Заранее спасибо за совет!
Здраствуйте! Для того, чтобы поставить диагноз правильно, нужно конечно же видеть пациента и все результаты обследования. По этим данным, которые Вы указали, все указывает на аутоимунный тиреоидит. По поводу приема тироксина существуют разные мнения(одни говорят нужно принимать, если гормоны в норме, другие нет).Я считаю ,если гормоны в норме,то принимать тироксин не нужно, но Вам надо обязательно уже контролировать гормоны не меньше,чем 2 раза в год.