Консультации / Неврология

Инсульт

Моему мужу 50 лет,проходил службу в Афганистане, 2002 году у него обнаружили сахарный диабет,с 2008 года на инсулине,сахар ниже 10 не снижался. В 2010г.перенес 2 инфаркта на ногах, про которые мы узнали в 2012г. из узи сердца. Узи ему делали в военном госпитале, куда его госпитализировали с высоким давлением.После госпиталя в марте ему дали 3 группу инвалидности.В июле опять стало скакать давление,принимал эналаприл, но не регулярно, и в конце июля у него случился инсульт случился 24, а скорую вызвали 26.ЭКГ ритм синусовый,ЭОС отклонена влево, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. МРТ. Признаки нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу в островковой доле справа. ЛЕЧЕНИЕ.Кавитон, магнезия,глицин,аспирин, эналаприл , омепрозол ,курантил,ново-рапид,левемир,нитрокс. ДИАГНОЗ.ОНМК по ишемическому типу в правой гемисфере с левосторонней пирамидной недостаточностью, на фоне гипертонической болезни,атероцероблесклероза,сахарного диабета. Вестибулярный синдром. ИБС. ПИКС.Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. Сахарный диабет 2 тип. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС.В сознании, в контакт вступает,ориентирован,менингиальных знаков нет,легкая ассиметрия лица. Рекомендации при выписке. Вессел Дуэ Ф 2 капсулы 2 раза в день 2 месяца. Кортексин 20 мг в.м. 20 дней. Тиогамма 1 капсула 2 раза в день 1 месяц.Пиринева 2 мг утром и вечером. Э НАЛАПРИЛ 5 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ. выписались из больницы 17 августа. 3 сентября поступил в военный госпиталь с низким 100 на 60 давлением с отсутствием аппетита головокружением, с онемением правой руки и ноги.Через 2 дня наступило улучшение, нормализовалось давление, а 8 сентября поднялось давление165 на95 ,появилась тошнота, головокружение, стал мешаться дневной свет, очень плохо ест, почти ничего, сахар 9,8, много инсулина колоть боюсь.Сегодня сделали компьютерную томографию мозга. Третий желудочек 7мм,центральный отдел бокового желудочка слева 15мм, справа 11мм, 4 желудочек не изменен,без деформации. Борозды полушарий мозга углублены и умеренно расширены. Белое и серое вещество мозга дифференцируется, поперечной и аксиальной дислокации нет. Мелкие внутримозговые кисты в базальных ядрах и лобных долях.Гиподенсивный участок 46-21-10мм в правой лобной доле на уровне переднего рога бокового желудочка, головке хвостатого и чечевицеобразного ядер. Повреждении и деструкции костей черепа не выявлено, орбиты и турецкое седло без особенностей. Пневмотический тир строения височных костей, правая не изменена. Затемнены базальные отделы левой барабанной полости и пещеры слева с отеросклерозом сосцевидного отростка. Наружные слуховые проходы сохранены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Заместительная наружно-внутренняя гидроцефалия. Внутримозговые кисты в лобных долях и базальных ядрах. КТ картина эволюции инсульта в бассейне правой СМА. Хрон. отит. Чем лечат сейчас я не знаю. Вопрос у меня такой - по какой причине нет никаких улучшений, и есть ли вероятность повторного инсульта в данной ситуации. Что можно сделать что бы предотвратить его, и как добиться улучшения самочувствия больного
Следите за сахаром и давлением. Принимайте препараты, которые вам прописаны. Посоветуйтесь с эндокринологом по поводу инсулинотерапии - возможно понадобиться небольшая коррекция. Так же пусть посмотрит невролог. На КТ ничего особенного нет, нужно смотреть на месте