Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте, через какое время после узи органов малого таза можно сдавать кровь на гормоны, чтобы не было искажения в результатах? Я проходила узи двумя датчиками на 31д.ц., но через час-два пришли месячные ( в 8вечера). Мне нужно сдать гормоны фсг, лг, пролактин, т4, дгэа, эстрадиол и т.п.; биохим.исслед (мочевина, алат, асат. и т.п.), скрининговая коагулограмма; (количество - 21 гормон) на 3-5 д.ц. Узи делала позавчера (10.09.12), завтра хочу пойти сдать гормоны (13.09). Но в подготовке к сдаче гормонов пишут, что после рентгена, узи гормоны нельзя сдавать. Сколько должно пройти дней между узи и сдачей гормонов, чтобы результаты гормонов не были искажены из-за узи? Сильно ли это влияет? Спасибо!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую сдать анализ крови на половые гормоны на 5 (3-7) день менструального цикла. Исследование необходимо сдавать натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) - не допускаются. Можно пить воду. За 3 дня до взятия крови необходимо исключить спортивные тренировки. За 1 день исключить половое сношение и тепловые воздействия (сауну), за 1 час - курение.