Консультации / Проктология

Анальная трещина

здравствуйте! мне 31. у меня раньше были постоянные запоры, вылазил геморроидальный узел и кровь была после дефекации. после того как пропила месяц мукофальк - уже год как стул нормализовался, стал жидким. небольшое бурление в кишечнике. крови не было и геморрой не беспокоил. но мне надоело это бурление в кишечнике, и я пропила лактофильтрум. после этого стул стал тверже, и опять началось кровотечение из заднего прохода, с которым маюсь уже месяц. у врача которого пила, ставит диазноз трещина 3-4 степени, наружный и внутренние узлы сфинктера. направляет на операцию. ничего другого кроме свечей проктозан и мукофалька не выписывает. но я не хочу оперироваться! почему нельзя без операции? неужели при современном развитии медицины ничего другого еще не придумали? трещина снаружи, а мази мне он так и не выписал. квалификация врача поэтому для меня под вопросом. пожалуйста подскажите, какой-нибудь другой метод. достаточно ли по вашему мнению свечей проктозан и мукофалька?
Добрый день. Что то я не понял что такое анальная трещина 3-4 степени. Первый раз про такое слышу. В ряде случаев при анальной трещины без операции нельзя, в частности при хронической анальной трещине. Что вы подразумеваете под словосочетанием "кровотечение из заднего прохода"? Кровь какого оттенка, алая или темная? Кровь где обнаруживаем, на кале, на туалетной бумаге или в унитазе? От этого зависит установление беспокоящей вас причины - или это трещина, или все таки кровит геморрой. Боли при стуле есть или нет? В любом случае, что при геморрое, что при анальной трещине обязательна нормализация консистенция стула, поэтому прием мукофалька оправдан. Остальное лечение можно будет подобрать после уточнения симптоматики и соответственно диагноза.
не знаю, так в карточке написано - 3-4 степень... варикозные узлы тоже есть, но кровит как сказал врач именно трещина. кровь алая иногда при дефекации - вернее после нее- капает из заднего прохода даже без боли. а иногда просто на бумаге есть.
Повторяю, я не знаю что такое "анальная трещина 3-4 степени", внутренний геморрой - да, трещина - нет. Такие кровтечения больше характерны для геморроя, а не для трещины, хотя в ряде случаев, точнее в отдельных случаях трещина может сопровождаться более обильными выделениями крови когда кровь капает. Поэтому выделения крови скорее всего связаны с геморроем. А вот какой он степени от этого будет зависеть дальнейшая стратегия его лечения.