Консультации / Офтальмология

Болят глаза

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня со зрением вроде бы все хорошо, по крайней мере, оба глаза по единице. Профессиональная деятельность связана с компьютером. Так вот, бывают периоды, когда начинают болеть глаза, причем появляется ощущение, как будто глаз становится больше в размере. Зрение не ухудшается, просто появляется дискомфорт, особенно в левом глазе. Последнее время он начал слезиться. Когда ранее обращался к врачам, они проверяли по буквам зрение, в какой то прибор смотрели и мерили давление. Никаких отклонений это не выявляло. И они ссылались на аллергическую реакцию. Хотя у меня и бывает полиноз, проявляющийся как покраснение глаз, но это бывает только в конце апреля - начале мая. Не могли бы вы подсказать как быть? может стоит купить какие то капли, или уже пора носить очки? Мне полных 24 года. Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у Вас синдром «сухого глаза». Причины достаточно разнообразны. Они могут быть связаны с внутренними заболеваниями, глазными болезнями, длительная работа за компьютером, пребывание в помещениях с кондиционерами. ССГ часто сопровождает ревматоидный артрит, сахарный диабет, патологию щитовидки. Если причина ССГ – общее заболевание, то требуется совместное лечение у офтальмолога и специалиста – ревматолога, эндокринолога и пр.