Консультации / Проктология

как избавиться от запоров

Добрый день, у меня 20 лет назад была травма позвоночника, упала с 10-метровой высоты, были парализованы ноги и нарушены функции тазовых органов.Функции ног восстановились , а в туалет нормально сходить до сих пор не могу...2-3 дня могу не ходить, а когда иду, то с трудом , приходиться помогать руками, т.е. надавливать .Как мне с этим справиться?
Здравствуйте, Елена. Советую Вам пройти обследование у проктолога и определить, нет ли другой причины для затруднения дефекации (подобные симптомы могут быть при ректоцеле). Если другой причины, кроме спинальной травмы, нет, то под наблюдением врача используя балластные слабительные и рефлекторные (местные в виде суппозиториев) попробовать восстановить рефлекс. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru