лямбли
анонимно
мальчику 14 лет,лямбли не вылечиваются,что вы посоветываете,принимаем немазол тинидазол,не растет ,кушает плохо,делали узи печени.
Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог

Здравствуйте! Препараты, которые принимал Ваш мальчик, излечивают от лямблиоза, но : 1. В Вашем случае необходимо комплексное лечение, которое включает назначение не только противопаразитарных препаратов, но и антигистаминных, желчегонных препаратов, витаминов, диеты и др. Лечение должно быть этапным. 2. После приема препарата от лямблиоза в течении 3-5 дней необходимо соблюдать строгий санитарно-гигиенический режим, который включает проведение генеральной уборки в квартире (доме), особенно в туалетной комнате. Мальчику необходимо срезать ногти на руках и следить, чтобы он мыл руки после туалета и перед едой. 3. Советую перед лечением мальчика обследоваться всей Вашей семье для исключения лямблиоза. Обратитесь к педиатру для назначения соответствующего лечения.