Консультации / Отоларингология

Кашель ночной

Добрый вечер, Иван Васильевич! У меня вопрос: ребенку 2 с половиной года. Пошли впервые в детский сад.Спустя неделю появился насморк. Температура пару дней 37. Ребенок активен.Начала промывание Аквалором. И параллельно закапывать ИРС-19. И по 5 кап. Афлубин. Через три дня сопли стали зелеными, после чего стали закапывать Полидаксой 3 р.в день в теч 1 недели. Насморк вылечили, но появился кашель. По ночам, в течении часа ребенок сильно кашляет. По утрам тоже В течении дня кашля практически нет.Врач-педиатр ничего не назначает, кроме как сиропа от кашля . Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Заранее благодарю) У меня есть дома (тубус-кварц) Солнышко. Могу я сама применить его дома? И какой курс и время процедуры ?
Тубус-кварц вы можете применять сами, так как наиболее вероятная причина кашля - стекание гноя по задней стенке глотки и при помощи кварца вы можете окончательно подавить воспаление. Но прежде чем начать это делать, вам необходимо, во-первых, показаться ЛОР-врачу для исключения синусита (если синусит подтвердится, одним лишь кварцем вы не обойдетесь). Если же ЛОР-врач скажет, что вообще не видит никакой патологии (такое возможно, к тому же вы не описали кашель - сухой или влажный), то вам придется за арбочую версию принять не затяжной ринит или аденоидит, а вирусный или хламидийный бронхит (начинается как ОРВИ, сопровождается сухим кашлем, в бронхах при выслушивании хрипов нет), и тогда вам придется настаивать на проведении рентгена легких. Выглядит хламидийный бронхит как усиление сосудистого рисунка легких, а лечится антибиотиками (рулид, макропен, клацилд, сумамед) в комбинации с препаратами интерферона (виферон или генферон). Все это вам придется обсуждать с педиатром.